Мы с братом являемся наследниками квартиры в равных долях (по 1/2 доли на каждого).

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом являемся наследниками квартиры в равных долях (по 1/2 доли на каждого). Хотим продать эту квартиру одному хозяину. Квартира в собственности менее 3-х лет. От продажи квартиры мы получаем 1800 тыс. руб., т.е.на каждого из нас приходится по 900 тыс. руб. Должны ли мы уплатить налог с продажи квартиры и из какой суммы должны исходить: из общей стоимости квартиры или от суммы, приходящейся на одного человека, т.к на каждого из нас приходится менее 1 млн. руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при продажи данной квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей. При продажи квартиры, которая находится в общей долевой собственности т.е в вашем случае, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доли. Следоватеьно, данный вычет может быть предоставлен в сумме 500 000 рублей каждому из вас. Соответственно у каждого из Вас получится доход, с которого надо будет уплатить налог, в размере 400 000 рублей.