Должны ли уплатить налог в размере 13% с суммы 1 млн.800 тыс руб все дольщики

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста при продаже квартиры стоимостью 2 млн.800 тыс. рублей, находящаяся в собственности менее 3 х лет, находилась в долевой собственности на 5 человек в равных долях (1/5 доли на человека). Должны ли уплатить налог в размере 13% с суммы 1 млн.800 тыс руб все дольщики, или налог не взымается так как доля каждого составляет 560 тыс рублей (т.е. менее 1 млн. рублей). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родион, налог взымается с каждого сособственника в равном размере 13% с суммы 1 800 000 : 5 = 360 000 руб.

С уважением.