Расчет пособия при устройстве на работу к ИП в период отпуска по уходу за ребенком и при увольнении от ИП

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Работала по срочному трудовому договору, в соответствии с условиями которого меня увольняют после окончания больничного. Я теряю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета 40% от месячной зарплаты с учетом последних 2-х лет работы и буду получать минимум от ФСС. Если я устроюсь на другую работу в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет как наемный работник к ИП на неполный рабочий день, как будет рассчитываться пособие? Если я уволюсь от ИП, какое будет пособие? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу невозможна работа в период декрета и получение пособия – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня. Таким образом, молодая мама совершенно вправе трудиться на дому или дистанционно и получать при этом пособие по уходу за ребенком.

При этом в период декрета женщина имеет право трудоустроиться по совместительству у другого работодателя. Более того (к сведению работодателя), во время декрета с мамочкой вполне можно заключить гражданско-правовой договор, в том числе на выполнение работ и (или) оказание услуг.

Перерасчета выплат пособия по уходу за ребенком не будет в случае трудоустройства.

Имеется ввиду период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет. О совместительстве речи нет, меня увольняют. Интересует именно размер пособия, учитывается ли размер зарплаты по старому месту работы. Сохранится ли пособие, если я не смогу работать у ИП, на новом месте работы и уволюсь от него. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

При расчете пособия по уходу за ребенком учитывается заработная плата за последние 2 календарных года, поэтому при устройстве на любую работу для расчета Вашего пособия будет учитываться заработная плата за 2 календарных года, предшествующая году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Если вы уволитесь от ИП и устроитесь в новую организацию по трудовому договору и подадите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление на сокращенный рабочий день, то вы имеете право на получение пособий.

Только расчет среднего заработка будет осуществляться пропорционально продолжительности рабочего времени.