Дети уверяют, что у них есть более позднее завещание именно на эту квартиру.

• г. Химки

Мне оставлена квартира по завещанию, гражданским мужем. Дети уверяют, что у них есть более позднее завещание именно на эту квартиру. Я сомневаюсь в подписи и в том что завещание официальное. Подскажите что нужно делать для опровержения их завещания и когда. После смерти мужа прошло 3 месяца. Наследственное дело заведено на меня и детей.

Ответы на вопрос (2):

Вступать в права наследования, а по истечении 6 месячного срока оспаривать право вступления в наследство детей по факту спорного завещания в случае уверенности и предоставления тому доказательства!Необходимо будет проводить ряд экспертив в том числе и почерковедческую на предмет определения подписи по сроку её составления!

Светлана, добрый вечер! Вам нужно проставить на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Проставляет ее тот нотариус, который удостоверил подпись под этим завещанием. И принять наследство по завещанию в положенный срок. Как я поняла, Вы это сделали.

Если у детей Вашего друга есть иное завещание - они предоставят его нотариусу, и Вы с ним ознакомитесь. Посмотрите, как оно оформлено, чья подпись стоит под ним.

Если будут сомнения, либо нотариус отказывается показать Вам данное завещание, то нужно будет обратиться в суд. Именно там и будет решаться вопрос. Отказаться от иска в случае, если сомнения отпадут, Вы сможете в любой момент.

По Вашему ходатайству суд запросит копию нотариального дела. Если потребуется - суд назначит почерковедческую экспертизу записи и подписи в завещании.

С уважением,

Харченко О.В.