Прокуратура обязует военнослужащих снизить стоимость поднаемного жилья и не включать в нее оплату коммунальных услуг

• г. Иркутск

Вопрос касается военнослужащих а конкретнее ситуаций связанных с поднаемом жилья и его оплаты, ввиду отсутсвия у МО РФ служебного жилья. Ситуация развивается таким образом что в оренбургской области прокуратура посчитала что оплата за поднаем не включает в себя оплату коммунальных услуг тому собственнику который сдает военнослужащему жилье. Сейчас многих военнослужащих обязали переписать договора поднаема и снизить стоимость поднаема в месяц этак минимум тысяч на 2-3.Прокуратура заявила в том свете что военные и их семьи тратят воду газ свет и они это как и коммунальные расходы должны платить из своего кармана. В самих договорах должно быть указано что за все указанные услуги платит наниматель а ранее было указано что наймодатель. Вообще правомерно ли прокуратура сейчас так обязывает военнослужащих по вопросу компесации за поднаем жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье №153 Жилищного кодекса РФ, коммунальные и иные платежи за содержание квартиры обязан оплачивать собственник жилья. Однако если есть договор найма, в нем должны определяться все параметры оплаты. Жилищный кодекс четко определяет расходы нанимателя жилья на жилищно-коммунальные услуги, следовательно, собственники жилья не оплачивают только съем жилья. При заключении договора с арендатором обычно оплату делят на две части, первая часть включает в себя оплату за съем жилья, расходы на содержание и капитальный ремонт, в нее входит и прибыль владельца жилья, как правило, эта оплата значительное время является постоянной и не изменяется. Вторая часть включает в себя оплату коммунальных услуг, а эти услуги могут определяться фактическим объемом услуг или по количеству проживающих, величина оплаты меняется постоянно. Поэтому условия оплаты нужно четко определять договором, руководствоваться нужно статьей 154 ЖК РФ. Надо учитывать, что плата за съем жилья является только частью оплаты жилищно-коммунальных услуг, однако плата за аренду жилья включает в себя больший объем услуг.