Можно ли получить загранпаспорт имея на руках российский без штампа о регистрации. Паспорт выдан ОВД г.Москвы. Спасибо.

• г. Москва

Можно ли получить загранпаспорт имея на руках российский без штампа о регистрации. Паспорт выдан ОВД г.Москвы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310, оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания. Поэтому загранпаспорт Вы получить можете, но при обращении в ОВИРы Вам будут отказывать на том основании, что Вы не относитесь территориально к зоне их обслуживания. Поэтому Вам необходимо иметь регистрацию по месту пребывания, что возможно при отсутствии регистрации по месту жительства, на основании которой Вы и обратитесь в ОВИР. С увжением , Дмитрий Константинович