Как решить проблему раздельного проживания в неприватизированной квартире при отказе одного из супругов?
199₽ VIP

• г. Москва

В Московской двухкомнатной квартире, зарегистрированы бывшие супруги и несовершеннолетняя дочь. Отец ведет асоциальный образ жизни, сильно злоупотребляет алкоголем. Супруги развелись, физически находится в квартире в антисанитарных условиях жена с ребенком считают не возможным и вынуждены снимать жилплощадь. Квартиру продать и разменять не могут, в связи с тем, что квартира не приватизирована. Муж отказывается приватизировать. Вопрос в следующем, есть ли, кака нибудь возможность, обратившись в суд, решить разъезда в такой ситуации? Жена готова выплатить половину рыночной стоимости квартиры, муж приватизировать отказывается! Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Есть, если лишить отца родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ, если злоупотребляет алкоголем. Тогда до совершеннолетия ребенка не сможет проживать и общаться с ним, что исключает проживание на одной жил. площади. Если будет решение суда о лишении родительских прав, то затем обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Добрый день. К сожалению, приватизировать квартиру без согласия всех, имеющих право на приватизацию нельзя. Также не сможете и разъехаться без согласия всех проживающих без приватизации. А даже если бы Вы и получили такое согласие - Вам было бы сложно подобрать вариант расселения, поскольку придется обмениваться также квартирами в соцнайме и у жильцов тех квартир, которые Вы хотите получить, должно быть желание съехаться в Вашей квартире. Чтобы сделать его более сговорчивым - надо для начала поделить оплату коммуналки, чтобы он платил за себя. Потом, если возникнет долг - его могут и выселить принудительно.

ЖК РФ

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Никакое лишение родительских прав не поможет признать родителя утративщим право пользования квартирой и выселить жильца из квартиры.

Здравствуйте! В данном случае единственным вариантом может быть размен квартиры на две неприватизированные.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

То есть в случае, если жена найдет подходящий размен, а муж не согласится, соответственно данный спор можно решить в судебном порядке.

Уважаемый Алексей!

Рекомендую Вам обратиться к собственнику квартиры (или иному владельцу, с которым у Вас заключен договор аренды или найма) с письменным заявлением о расторжении договора с бывшим супругом, т.к. он нарушает правила проживания.

Если не получится - необходимо обратится в суд с соответствующим иском. Исходя ии изложенного Вами, основания для снятия бывшего супруга с регистрационного учета имеются.

С уважением, Блинов А.Е.

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована то она принадлежит муниципалитету и вы ничего с ней сделать не сможете. Ни один суд вам ее не разделит. Тут только искать основания для снятия вашего мужа с регистрационного учета в данной квартире.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Попробуйте договорится с бывшим супругом. Предложите ему денег (выкуп) что бы он съехал самовольно с квартиры и снялся с регистрационного учета, а Вы в свою очередь без него сможете приватизировать квартиру.

Здравствуйте, выселение жильца из помещения, даже с аморальным и безнравственным поведением, является исключительной мерой, применяемой только в том случае, когда иные способы воздействия оказались безрезультатны.

1. Если наниматель по договору социального найма Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения, осуществляемое без предоставления другого жилого помещения имеет место в соответствии со ст. 91 Жилищного Кодекса Российской Федерации. 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Таким образом, закон прямо предусматривает возможность выселения таких граждан, при наличии систематического нарушения права и доказательственной базы таких нарушений для суда.

Снять гражданина с регистрационного учета возможно по его заявлению, либо по решению суда. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если вы хотите практического и реального совета. А не иллюзий по лишению родительских прав и выселению. То у вас только один путь: принудительный обмен квартиры через суд по ст.72 ЖК РФ. Это долго, нудно. Но вполне реально и возможно Удачи.

Здравствуйте! Советую вам решить проблему следующим образом

1. инициировать в суде иск о лишении родительских прав отца вашей дочери согласно ст. 69 СК РФ. Из вопроса видно что основания для этого есть..

2. если суд вынесет решение в вашу пользу и отец ребенка будет лишен родительских прав, обращайтесь в суд с иском о выселении отца ребенка. Такое право дает закон - ст. 91 ЖК РФ такое выселение возможно только из муниципальной квартиры, поэтому, приватизировать жилье не нужно в вашем случае

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Здравствуйте, Алексей! А с кем вообще заключен договор социального найма этой квартиры? Если он заключен только с женой, то в соответствии со статья 67 часть 1 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Следовательно, в таком случае можно бывшему мужу предъявить иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Если же договор социального найма заключен именно с ним, то ситуация посложнее будет. Только договариваться с собственником квартиры, чтобы он, в свою очередь, предъявил иск к бывшему мужу на основании нарушения им п.3 ч. 2 ст. 67 ЖК РФ, согласно которого наниматель обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, коль скоро Вы говорите, что квартира содержится в антисанитарных условиях.

Это лучший ответ

Очевидно, что многие подзабыли старинный (с советских времён) правовой институт принудительного размена жилого помещения, которое находится в социальном найме. Между тем, в ныне действующем законодательстве такой институт закреплён.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(Жилищный кодекс РФ)

Предлагаемые Вам иные выходы из ситуации не реальны и приведут лишь к потере Вами времени и сил.