Мне на приёме заявления о вступлении в наследство нотариус сказала, что-бы я сделал оценку имущества.

• г. Москва

Я наследник. Есть ещё трое наследников. Мне на приёме заявления о вступлении в наследство нотариус сказала, что-бы я сделал оценку имущества. Я наследую авто и дом.

Признаться, у меня очень маленький доход, а оценка дорогое удовольствие. Может как-то можно обойтись без оценки. Может я без неё получу свидетельство. И зачем она нужна.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, без оценки, свидетельство не получите. Удовольствие это "дорогое" но наследство того стоит.

Алексей, автомобиль и дом, тоже наверное не 3 копейки стоят, так что придётся заплатить. Нотариус права. Ну или можете не вступать в наследство, Вас же никто не заставляет.