Оплата коммунальных услуг в случае непроживания в муниципальной квартире - что платить, если не проживаешь?

• г. Калининград

Квартира муниципальная. Живём троём---я. дочь и внучка 13 лет. Услуги жкх оплачиваем. Деля на троих. Вопросесли я не буду проживать в этой квартире. То за что я должна платить? Счётчики учёта есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Также и должны платить даже при временном отсутствии - согласно ст. 31 ЖК РФ члена семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по оплате коммунальных услуг.

Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных человек. Жилищный кодекс РФ устанавливает (ст. 30 ЖК РФ), что собственник жилого помещения несет расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности, при этом доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, т.е. проще соразмерно площади своей квартиры (ст.ст. 30, 39, 42 ЖК РФ). Таким образом, размер платы за жилое помещение рассчитывается из общей содержание жилья устанавливается на квадратный метр. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке (ст. 157 ЖК РФ).

Я не пользуюсь водой (горячей. Холодной. Газом и т. д.) и должна всё равно платить?.