Нехватка средств на ремонт после ДТП - справедливо ли требование потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

В марте было дтп, я признал себя виновным. Страховая компания насчитала ему 46 тр, но ему надо 76 тр, не хватает на ремонт. Потерпевший звонит и говорит чтобы я ему доплатил 30 тр мирным путём, либо будет подавать на меня иск. В праве ли с меня требовать, если сумма выплат по ОСАГО 400 тр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь!

Вы совершенно правы, в том, что лимит страхового возмещения по Закону об ОСАГО равен 400 000 рублей.

Поэтому, если пострадавший получил только сумму равную 46 000 рублей, а не ту которая ему необходима, то он может предъявить иск только к страховой компании, а не к Вам.

При предъявлении к Вам недостающей по его мнению суммы, Суд либо откажет ему в удовлетворении иска, либо по Вашему ходатайству привлечёт в соответчики страховую компанию, и своим решением, если эта сумма в действительности объективна для потерпевшего, взыщет её со страховщика.

Желаю Вам удачи!