Возможно ли наследование долгов умершего мужа женой при полном отказе от наследства? Банк предлагает погасить долги на половину, ссылаясь на совместно нажитое имущество.

• г. Новосибирск

Наследет ли жена кредитные долги своего умершего мужа при полном отказе от наследства? Банк предлагает погасить долг в размере 50 процентов, ссылаясь на то что долги как и имущество делятся пополам, как совместно нажитое.

Ответы на вопрос (2):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества. Если вы отказались от наследства, соответственно и от долгов. Платить, в таком случае, вы банку не обязаны.

Только в случае принятия наследства, в установленном законом порядке, несете ответственность по долгам наследодателя Удачи Вам и всего хорошего.