Какими правами обладает собственник квартиры при прописке несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Уважаемые юристы! Жду Вашей помощи в разрешении следующей ситуации.

Я - единственный собственник отдельной квартиры. В квартире прописан мой сын. В настоящее время он, не ставя меня в известность, прописал в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына, нарушив мои права собственника.

Имею ли я право выписать ребенка из квартиры, в которой я являюсь единственным собственником?

Чем кроме роста коммунальных платежей я рискую, если ребенок не будет выписан?

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Являясь титульным собственником, при условии, что право проживания в указанном жилье у Вашего сына не возникло в силу закона (например, он отказался от приватизации жилья, хотя имел право на участие в ней), Вы вправе в судебном порядке требовать снятия с регистрационного учета как сына, так и внука.

Для этого необходимо доказать, что сын утратил право пользования жильем, а у внука оно не возникло (если, конечно же, Вы его не вселяли).

Московские суды по-разному относятся к таким искам. Важным является правильно сформулировать исковые требования, а также собрать доказательства в подтверждение Ваших требований.

Успехов Вам.