Можно ли законно арестовывать пенсионный счет и списывать пенсию на погашение долгов в банке? Возможно ли перевести пенсию в пенсионный фонд и получать ее домой?

• г. Иркутск

Скажите пожалуста моя мама получает пенсию на расчетный счет в банке и у нее имеется задолжность по кредиту, банк взял и арестовал ее счет и списал всю пенсию в счет долга, законно ли это, и еще возможно ли пенсию перевести в пенсионный фонд что бы ей почтальон приносил пенсию домой, дождатся когда банк подаст в суд и потом платить по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на счет того правомерно ли банк списал всю пенсию, утвердительно не могу сказать, может что в договоре прописано, насчет того если платить по судебному приказу, тут так дело может обстоять: банк конечно в исковом заявлении будет стремиться указать сумму максимальную, но в судебном заседании они зачастую от процентов отказываются, остается только сумма долга на данное число, а судебные приставы уже с пенсии будут удерживать, в данный момент вроде 70%, но данный процент через суд можно снизить до нужного уровня, приложить к заявлению больше документов подтверждающих ваши расходы (коммуналка, лекарства, налоги и тд), Хочу предупредить, при принудительном взыскании суммы более 3000 руб, СПИ обязан проверить имущественное положение должника.