Юридическая помощь при поступлении в армию - гарантия возврата средств или подведение претензий?

• г. Москва

Господа юристы. Сейчас очень много компаний, которые защищают права призывников, помогают получить военный билет и у многих в договоре прописано — 100% возврат денежных средств, если вас заберут в армию. Так вот скажите, пожалуйста, так ли это? Неужели они настолько уверены в своем результате?

Просто меня берут сомнения насчет этого. Или, возможно, там есть какие-нибудь «подводные камни», позволяющие в случае чего не возвращать деньги призывника?

Ответы на вопрос (4):

Правильно, что берут сомнения. Поскольку не может быть никогда 100 процентной гарантии. Если же будет договор - то стороны им должны руководствоваться. А также Законом О защите прав потребителей, ст.29,32,позволяющем вернуть деньги у этих контор в случае отрицательного результата.

Во-первых, военный биле при помощи этих компаний вы вряд ли получите.

Во-вторых, не призваться на военную службу в ходе конкретной призывной компании достаточно просто. Достаточно обжаловать в суд решение (заключение) призывной комиссии и это решение будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда. А с учетом длительности судебных процедур решение суда вступит в законную силу, скорее всего, после окончания призывной кампании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

...

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Просто меня берут сомнения насчет этого. Или, возможно, там есть какие-нибудь «подводные камни», позволяющие в случае чего не возвращать деньги призывника?

Никто ничего не вернет.

Обычные мошенники..

Здравствуйте, Anton! Что-то гарантировать можно только при наличии законных оснований у каждого конкретного призывника, а если что-то обещают не владея никакой информацией, то это мошенники.

С уважением, Марина Сергеевна.