Одиночная мать воспитывает инвалида - как справиться с усталостью и найти поддержку?

• г. Санкт-Петербург

Сказать что я устала значит ничего не сказать!

Я мать одиночка, воспитываю ребенка 6 лет, инвалид!

Как мне быть?

Хочу отказаться!

Ответы на вопрос (5):

От чего или от кого Вы хотите отказаться? От ребенка что ли? Обратитесь в органы опеки и попечительства, а также управление соцзащиты - Вам окажут помощь.

Кристина, юридически отказаться от ребенка практически невозможно.

Но можно совершить некоторые фактические действия, например, отказаться забрать ребенка из больницы, социального или образовательного учреждения, в котором ребёнок в тот или иной момент будет находиться. Последствием этого шага будет лишение Вас родительских прав примерно через 6 месяцев.

Лишение родительских прав фактически снимает с Вас обязанность по воспитанию ребёнка, но не снимает обязанности по его содержанию - вы должны будете платить алименты. Обязанность по выплате алиментов может прекратиться только в случае усыновления Вашего ребёнка другими людьми.

Я думаю, будет лишним говорить, что решившись на такие действия Вы должны быть уверены, что позднее не передумаете.

Поймите правильно, я не хочу показаться вот такой вот матерью-великомученица, он родился у меня с патологиями, гидроцефалия и т.д.

Я даже не в состоянии оказать ребенку медицинское лечение, тяну всё одна из последних сил!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, но при отказе от ребёнка инвалида, вы вообще ни чего получать не будете, ни его пенсию ни по уходу за ним. А вот алименты с вас будут взыскивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кристина, здесь юридический сайт, и мы избегаем давать какие-либо морально-этические оценки действиям и намерениям вопрошающих. Тем более, жизненные ситуации у всех разные, в нескольких строках вопроса всего не изложишь.

Что касается Вашего дела, то Вам следует обратить внимание на сообщение Антонины Васильевны. Если основная проблема именно материального характера, то "отказ" от ребенка-инвалида её скорее усугубит, чем снимет.

Если же дело в другом...