Мне выделили отпуск в июле после 1 года и 2 месяцев работы, но из-за семейных обстоятельств мне нужно уехать раньше - это законно?

• г. Иркутск

В компании работаю 10 месяцев, отпуск не брала ни разу. По графику мой отпуск назначен на июль (это будет уже 1 год и 2 месяца с момента трудоустройства), но по семейным обстоятельствам мне нужно уехать и я написала заявление на отпуск раньше. Мне ответ был таким-оплачиваемый отпуск, как положено в июле, берите без содержания. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

Здравствуйте! К сожалению, это законно, если у вас нет оснований получить отпуск досрочно - основания смотрите в ст. 122 Трудового кодекса РФ. Пока работодатель соглашается, берите отпуск без содержания - он тоже предоставляется по соглашению сторон.