Может ли ответчик, в отзыве на кассационную жалобу заявить о возмещении морального вреда, причиненного истцом

• г. Нягань

Может ли ответчик, в отзыве на кассационную жалобу заявить о возмещении морального вреда, причиненного истцом, если в суде первой инстанции такие требования не заявлялись? Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Аэлита, нет не может, для взыскания морального вреда должны быть основания, кроме того, соблюдена процедура, например подача встречного иска (но уже поздно в рамках этого дела)

Спросить
Пожаловаться

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Я выйграла суд по возмещению морального и материального вреда здоровью в первой инстанции. Ответчик подавал косационую жалобу. Суд оставил без изменения. Может ли ответчик еще подать жалобу. И сколько это будет длиться?

Отец моей несовершеннолетней дочери погиб в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей. Суд первой инстанции вынес решение о компенсации морального вреда ребенку, причиненного в результате смерти кормильца, апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, ребенку по исполнительному листу перечислили деньги. Подали ответчики кассационную жалобу. В случае, если решение отменят, возможен поворот исполнения по суммам морального вреда, причиненного ребенкк в результате потери отца?

Спасибо.

Вопрос: Истец подал в суд на организацию о возмещении морального вреда здоровью. Может ли Ответчик, отправив отзыв с приложенными документами на исковое заявление по возмещению морального вреда по почте в адрес суда ГПК, заявить ходатайство, чтобы суд рассмотрел дело на основании документов без его участия? С уважением.

Мы являемся Истцом по процессу в Арбитражном суде. Суд Первой инстанции удовлетворил наш иск частично. Ответчик подал апелляционную жалобу. Можем ли мы в отзыве на жалобу ответчика попросить Суд удовлетворить наш Иск в полном объеме? Если мы сами не подавали апелляционную жалобу. Или теперь мы только можем просить суд оставить в силе решение суда Первой инстанции? Спасибо.

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Прошу пояснить, если возможно. В моем иске было ДВА требования. Суд первой инстанции отказал во всем иске без выделения требований и назначил выплату с моей стороны ответчику за судебные расходы. Я подала кассационную жалобу только по одному требованию, по второму с решением суда согласна. Ответчик не подавал касс. Жалобу. Прошло более десяти дней, вступило ли решение суда в силу по тому требованию иска,. по которому ни истец, ни ответчик не подавали кассационную жалобу.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

26 августа 2017 первая инстанция в гражданском суде присудила ответчику 70 т. взыскание морального вреда по ч 1 ст.264 УК РФ

и 10 т. судебных расходов в пользу истцы.

16.08.2017. истца подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании еще 330 т. - возмещение морального вреда и плюс 11 т. на издержки суд. расходов.

Вопрос-ответчик подает возражение на это заявление и может ли он сразу там же просить апелляционный суд уменьшить сумму морального вреда, что присудил суд первой инстанции в размере 70 т. или надо отдельно писать также жалобу апелляционную на уменьшение суммы.

Ситуация. Я выиграл гражданское дело в суде первой инстанции по иску о возмещении вреда здоровью, ответчик подал кассационную жалобу в коллегию Мосгорсуда, коллегия Мосгорсуда оставила решение суда без изменения, а кассационную жалобу без последствий. Решение суда вступило в законную силу. Отдал исполнительный лист судебному исполнителю, ответчик начал исполнять решение суда, и производить ежемесячные выплаты возмещения вреда. Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело. Прошло с тех пор уже полгода. Решение продолжает исполняться. Надзорная жалоба ответчика лежит пока без рассмотрения по-существу.

Вопрос. ГПК РФ предусматривает сроки рассмотрения дела в надзорной инстанции, которые давно уже нарушены, но пресекательный срок предусмотрен ГПК РФ только для подачи надзорной жалобы (1 год), но не для времени её рассмотрения. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации президиум Мосгорсуда может и имеет процессуальное право рассмотреть надзорную жалобу ответчика через год, пять лет или в любое время до конца моей жизни пока я получаю возмещение вреда?

С уважением.

Борис Матвеевич.

По иску о выплате неустойки и возмещения морального вреда (дело о защите прав потребителей) суд вынес решение взыскать с ответчика только возмещение морального вреда. Кассационная инстанция оставила решение городского суда без изменения. Если ответчик выплатит сумму, которую присудил суд в качестве возмещения морального вреда, могу ли я тем не менее подать надзорную жалобу о пересмотре вынесенных решений в части выплаты неустойки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение