Что делать, если подруга требует полной оплаты своего телефона после пролития сока?

• г. Ярославль

Сидели с подругой, нечаянно, махнув рукой, пролила сок на ее телефон, не работает одна кнопка. Я предложила оплатить ремонт телефона, но подруга отказывается и говорит что бы я платила всю стоимость телефона. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Ст 1064 гк-вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если поломку можно устранить ремонтом, то ущерб оценивается его стоимостью.

Если починить нельзя, то платите всю стоимость телефона.

Суд разрешил так, если дойдет до него (только нужно будет сделать экспертизу, подать иск в суд и тд...будет ли она этим заморачиваться?)