Как получить прожиточный минимум на содержание детей при инвалидности второй группы

• г. Владимир

Прожиточный минимум на ребёнка 9 700 рублей. Официально задокументирован.

У меня трое маленьких сыновей 8 и 10 лет.

Я инвалид второй группы.

Каков механизм получения этих денег на содержание детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению ваш вопрос непонятен. Вам следует его уточнить. По какому основанию и какие деньги вы имеете в виду? То, что установлен прожиточный минимум совсем не означает, что его будут кому то платить.

Здравствуйте, Александр.

Если говорить о механизме, то нужно обращаться в тот орган, который Вам начисляет пенсию по инвалидности с заявлением и документами, подтверждающими наличие иждивенцев (Ваших детей).

Однако, из Вашего вопроса не ясно, к какой категории инвалидов Вы относитесь (например, имеет значение возраст, наличие других льгот, стажа). В зависимости от этого начисляется доплата, например, к страховой части пенсии на иждивенцев и т.п.

Базовый размер трудовой пенсии для инвалидов на данный момент составляет 9610,21 руб. – при наличии 3-х и более иждивенцев в соответствии с Законом "О трудовых пенсиях" (он действует в части начисления и индексации пенсий).

Размер пенсии по инвалидности 2 гр. в 2018 году должен быть проиндексирован еще раз в апреле, на 2,9%.

Спасибо за Ваше обращение.