Возможно ли примирение сторон в суде ст 158 ч2 п, в) г) без адвоката?ущерб возмещен потерпевший не против

• г. Калуга

Нет денег на адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон.

Примирение в суде возможно, если потерпевший заявит письменное или устное ходатайство в котором укажет, что материальный и моральный ущерб возмещен в полном объеме и он просит прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ. Но должны быть соблюдены все требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим"

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удачи.

Здравствуйте Антон примирение сторон возможно только необходимо соблюсти определенные процедуры на предварительном следствии и в суде и оформить все документально. Также существуют определенные требования к Вашей личности( отсутствие судимости положительные характеристики). Суд вправе примирить Вас с потерпевшим но не обязан. Поэтому решение суда будет зависеть от собранных по делу материалов в т.ч. характеризующих Вашу личность. Не стоит экономить на адвокате дело не представляет особой сложности и временных затрат Поэтому обойдется Вам не так дорого. А от принятого судом решения зависит Ваша судьба т.к. действительно могут быть негативные последствия в виде судимости.