Возможности и права собственника при требовании списания долга за 2013-2015 гг. у бывшей управляющей компании

• г. Астрахань

Бывшая управляющая компания (сейчас у дома другая упр. комп.) требует возместить долг за 2013-2015 гг. На какие статьи закона ссылаться, чтобы списали долг? Требовать это у данной упр. комп.? или дождаться, чтобы упр. комп. Подала в суд и там просить списания? Собственником стала только в августе 2015. До этого была просто прописана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За 2013 год можно применить срок исковой давности, но только в том случае когда УК обратится в суд за взысканием, но не стоит забывать, что УК может и взыскивать в приказном порядке, и тут необходимо будет соблюдать сроки.

Здравствуйте! Бывшая УО может взыскать долг с 08.2015 до даты окончания управления общим имуществом многокв-го дома.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Лучше заплатите долг, который Вы должны были оплатить. Если бывшая УО все-таки подаст в суд о взыскании с Вас долга за период за 2013-2015 гг. и будет вынесен судебный приказ (если на Вас ранее за этот же период не подавали в суд), то Вы напишете возражения и мировой судья отменит судебный приказ.