Отказ в заведении уголовного дела после пожара дачного дома из-за отсутствия отчета оценки имущества - какой должен быть отчет, чтобы признать ущерб материальным и возбудить уголовное дело?

• г. Краснодар

Мне было отказано в заведении уголовного дела после пожара дачного дома, ссылаясь на отсутствия отчета оценки имущества.

После того как я предоствила отчет, мне так же отказали, объяснив, что общая сумму затрат на восстановительные работы не признается ущербом стоимости имущества. . У меня вопрос? Каким должен быть отчет оценки имущества, чтобы его стоимость признали материальным ущербом и завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Если имел место поджог, то уголовное дело должны возбудить в любом случае, поэтому вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, либо в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.