Через какое время банк не имеет права подать в суд на должника.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Банк имеет право подать в суд когда угодно. Но если истекли сроки давности, то должник может заявить об этом в суде. Таким образом, право подать иск у банка сохраняется в любом случае, но и должник не должен зевать, поэтому нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.

Законодательством не установлено никаких предельных ограничений по сроку обращения банка с иском

Но по истечении 3-леьнего срока давности-обращение с иском будет практически бесполезно, так как ответчик всегда может заявить о применении исковой давности и в иске будет отказано.

Вопрос некорректно поставлен. В любое время, хоть через 30 лет может подать. Другое дело в том, получится ли у банка взыскать долг. Общий срок искковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.По его прошествии банк уже не взыщет долг, если должник в суде заявит о пропуске этого срока.

Добрый день!

Согласен с коллегами, с момента последнего платежа 3 года. Но как правило банк переуступает долг какой либо компании и срок начинает течь заново. Как правило его просуживают. У Вас какая задолженность?