Как решить противоречие при желании снести и построить новый дом, если хозяйка второй половины против?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, такой вопрос, мы купили часть дома с землёй и хотим его снести и построить новый, но хозяйка второй половины против, что нам делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нужно согласие.

Если это действительно часть дома, то все действия, включая снос дома, нужно согласовывать с собственниками второй части. Без этого никак."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Я уже не знаю, она хочет 2 квартиры от нас или 3 млн р.,откуда у меня такие деньги, да и наша часть дома больше чем ее.

Если Вы не согласны, то не идите на это. Никто Вас не заставит.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.