Как списать долг за 2013-2015 годы, требуемый бывшей управляющей компанией - ссылки на закон и процедуру обращения

• г. Астрахань

Бывшая управляющая компания (сейчас у дома другая упр. комп.) требует возместить долг за 2013-2015 гг. На какие статьи закона ссылаться, чтобы списали долг? Требовать это у данной упр. комп.? или дождаться, чтобы упр. комп. Подала в суд и там просить списания? Собственником стала только в августе 2015. До этого была просто прописана. (т.е. упр. комп. Должна требовать долг с администрации, которая была собственником на тот момент?) Можно ли обратиться в саму компанию о списании долга за сроком давности? И как вообще узнать существует ли эта компания до сих пор или закрылась?

Ответы на вопрос (1):

В налоговой можете узнать существует ли данная компания или не существует. Что касается списания долга то нужно дожидаться обращения в суд А в суде заявить о применении срока исковой давности. Ст 199 ГК РФ.