Каков порядок уплаты налога на прибыль бюджетными организациями и регулирующее этот порядок законодательство?

• г. Уфа

Каков порядок уплаты налога на прибыль бюджетными организациями и регулирующее этот порядок законодательство?

Ответы на вопрос (1):

Базовым Законом по данному вопросу остается (до появления соответствующей главы в Налоговом кодексе) Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

В первой же статье сказано, что плательщиками налога являются "...предприятия и организации (в том числе бюджетные)".

Чмитайте Закон , там все написано.

В частности, в ст.2 "Объект обложения налогом и порядок исчисления облагаемой прибыли" в п.10 сказано, что бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.