Как прописать взрослого сына в не приватизированную квартиру, где прописан муж и бывшая сноха, но последняя не проживает там?

• г. Москва

Муж прописан в родительской квартире не приватизированной, там прописана бывшая сноха с сыном, но не проживает, как я могу прописать туда взрослого сына.

Ответы на вопрос (4):

Зарегистрировать взрослого сына в указанной муниципальной квартире, то есть вселить его, можно только с письменного согласия всех кто там зарегистрирован. Согласно ст. 70 ЖК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Регистрация в муниципальной квартире возможна с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте.

Если лица, зарегистрированные в квартире, фактически не проживают в ней, в связи с выездом в другое место жительства, то в судебном порядке, с подачей соответствующего иска, можно поставить вопрос о признании утратившими право пользования квартирой в отношении этих лиц, с последующим расторжением договора социального найма. Заинтересованными лицами по данному спору, т.е. истцом по делу, могут выступить наймодатель, наниматель, а также члены семьи нанимателя.

Наталья, только с их согласия.

Вместе с тем, можно рассмотреть вопрос Вашего обращения в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой. Иски эти очень сложные для удовлетворения, много отказов, но вместе с тем, бывает, что удовлетворяют.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, это повысит шансы на успех.