Имеет ли бывший муж право требовать раздела долевой собственности в квартире, купленной во время брака?
₽ VIP

• г. Видное

Очень прошу помочь советом в такой ситуации.

Истец, бывший муж, обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, и признать за ним право собственности на 1/6 долю двухкомнатной квартиры общей площадью 82,5 кв.м. в том числе жилой 44,6 кв.м., ссылаясь на то, что состоял со мной в браке с 26 января 1996 года года по 05 сентября 2008 года. В своем исковом заявлении он потребовал раздела моей долевой собственности (1/3). В период брака 07.02.2002 года данная квартира была нами приобретена по договору об инвестировании строительства жилья № *** от 19.09.2001 г. в долевой собственности в размере 1/3 на каждого из членов семьи (Я 1/3, сын 1/3, бывший муж 1/3).

27 февраля 2004 года Истец подарил принадлежащую ему долю собственности в размере 1/3 рождённой мной дочери.

Вопрос: имеет ли бывший муж право претендовать на раздел моей доли (а именно отчуждение супружеской доли) в квартире, купленной в долевой собственности?

Ответы на вопрос (7):

Отчуждать что-либо он сможет лишь в том случае, если суд согласится с его требованиями, произведет раздел имущества, в результате чего он станет собственником какой-либо доли. Требовать раздела имущества он вправе.

Требовать раздела вашей доли он право имеет. Только вот непонятно, что Вы имеете в виду под разделом, а именно отчуждением доли... Отчуждение означает продажу, дарение.... Тогда при чем здесь РАЗДЕЛ совместно нажитого имущества?