Ответчиком в иске указан генеральный директор бывшего ООО «Транзит», который сейчас является физическим лицом.

• г. Москва

Мною в 2008 году заключен предварительный договор на приобретение земельного участка с ООО «Транзит» в лице его генерального директора. Генеральный директор ООО «Транзит» лично получил аванс в размере половины стоимости земельного участка. В договоре прописан Исполнитель договора: ООО «Транзит». В 2009 году ООО «Транзит» ликвидируется. В сентябре 2011 обратился в суд по месту жительства Ответчика с иском о расторжении договора и возврате аванса. Ответчиком в иске указан генеральный директор бывшего ООО «Транзит», который сейчас является физическим лицом. Исковое заявление подавал лично судье. Он хмыкал, качал головой, говорил, что не может взять такое дело, т.к. надо в качестве Ответчика привлекать ООО «Транзит», но в конце концов взял заявление с документами, мой телефон и мы распрощались. Скажите, пожалуйста, каковы перспективы дела? Заранее благодарен.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Есть перспективы в суде.

1. Если действительно состоялась в установленном законом порядке ликвидация ООО "Транзит" и об этом внесена запись в ЕГРЮЛ, то это означает прекращение обязательств ООО "Транзит" перед всеми кредиторами, в том числе и вами

2. Процесс ликвидации длится не один месяц и в этот период любой кредитор вправе подать ликвидационной комиссии свои претензии к ответчику. Тот кто это не делает, лишается возможности на возмещение убытков за счет имущества ликвидируемого должника.

3. Поскольку судья все же принял ваше исковое заявление - ждите результаты. Перспективы предсказать затруднительно.

Юрист-правовед ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ВОЛОШИН оказывает информационные услуги по любым ситуациям, регулируемым отраслями права: гражданского, земельного, жилищного, уголовного, трудового, таможенного, налогового, банковского, ДТП и др.

ICQ 645270073 SKYPE igonikol Тел.моб. 8-903-531-13-61 Почта aa7747@yandex.ru

Сайт

http://inform500.com/

Весьма туманные перспективы.

Игорь, я не вижу оснований для удовлетворения такого иска. Фирмы нет, при чём тут генеральный директор. Если он просто как сотрудник фирмы брал деньги, он скорее всего внёс их в кассу фирмы и всё.

Добавлю, что только если он писал расписку как частное лицо без упоминания фирмы - тогда есть перспективы взыскания, но тогда наверное надо иск как-то переделать.