Капитальный ремонт квартиры - может ли она стать совместной собственностью супругов?
50₽ VIP

• г. Москва

В 37-й статье Семейного кодекса сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака... были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В течение брака в городской квартире мужа (унаследованной им от матери), оцененной в 12 млн. рублей, на общие деньги был сделан ремонт стоимостью 600 тыс. рублей. В частности, были заменены проводка и трубы водоснабжения (но не теплоснабжения), установлены теплый пол и новые окна, переоборудована ванная комната.

Может ли эта квартира быть признана совместной собственностью супругов?

Ответы на вопрос (7):

Признавать данную квартиру в соответсвии с действующим законодательсвом, а именно семейным кодексом РФ, совместно нажитым имуществом в браке или нет, решать будет суд исходя из савокупности представленных доказательств!В самой норме статьи сожержиться ответ на ваш вапрос, что если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества, а вот значительность будет устанавливать суд для конкретного случая, если суд посчитает, что 600 тыс исходя из стоимости квартиры 12 млн. рублей - это значительное увеличение, то признает совместной собственностью, если нет, то соответсвенно откажет в иске!Здесь необходимо будет обращаться к специалисту, занимающемуся семейным правом и знающему тонкости при решении данного вида вопросов - адвокату, который поможет повернуть ситуацию в благоприятное русло доверителю!Ответил честно, услуги не навязываю, нужна будет помощь, обращайтесь!

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Указанная в вопросе квартира ни при каких условиях не может быть признана совместным имуществом супругов, так как получена одним из них по безвозмездной сделке (в порядке наследования). Правовое основание:

Выписка из СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Здравствуйте Борис!

Если экспертиза установит, что произведённые улучшения привели к стоимости имущества, то тогда 600 т.р. необходимо разделить на 2 и уже тогда, от коммерческой стоимости имущества, будут исчислять долю второго супруга. Но опять же, будет учитываться только стоимость неотделимых улучшений как то проводка, трубы, пол. с ванной комнатой сложнее, необходимо смотреть какие улучшения произведены.

С уважением,

В корне не согласен с точкой зрения коллеги по данному вопросу!Ст. 36 Семейного Кодекса РФ поэтому и идёт раньше, поскольку устанавливает правовой режим сосбвенности каждого супруга до брака или полученного в наследство в дар в браке!А вот уже после этого идёт ст. 37 Семейного Кодекса РФ, которая гласит, что может быть признана общей совместной собственностью супругов имущество, конкрено принадлежащие одному из супругов, как до брака, так и полученное в наследство или в дар во время брака, если будут произведены существенные увеличения стоимости имущества!

Коллега, для споров существует спор клуб. А для Бориса Иванова судебное решение расставит все точки над "и". Вложения в сумме 600 000 рублей, при стоимости имущества в 12 000 000 рублей суд никогда не признает расходами значительно увеличивающими его стоимость. Скорее всего суд разделит расходы пополам, опять же при доказанности произведенных расходов.

Все, что жена может поробовать сделать.= это взыскать через суд половину денег за ремонт. Никакого права собственности вам ремонт не дает

Уважаемый Борис , г. Москва!

В вашем случае данная квартира, полученная вашим мужем по наследству, НИ как НЕ может являться совместно нажитым супружеским имуществом

В тоже время вы вправе в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! требовать признания "НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ", произведённых во время ремонта данной квартиры, совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Для оценки произведённых неотделимых улучшений необходимо проводить строительно-техническую экспертизу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2011г

19:44 моск. вр.