В 2014 г. лишили прав с присуждением штрафа в р-ре 30.000, штраф не был оплачен до 2018 г. распространяется на него срок давности?

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Срок давности распространяется на исполнительное производство у пристава, однако, в ГИБДД Вам не вернут водительское удостоверение без предъявления квитанции об оплате. Поэтому заплатить надо будет.

Если вы уклонялись от уплаты штрафа, то в данном случае срок давности не распространяется

Кроме того независимо от срока давности, если вы не Заплатите штраф, то вам не вернут водительское удостоверение.

Здравствуйте! КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Но есть нюанс в ноябре 2014 была введена поправка в КоАП, об обязательстве оплатить все штрафы перед возвращением ВУ. Если Ваше правонарушение совершено до этого, то вопросов не должно быть, если после, то могут отказать в выдаче, тогда можно подать в суд. По сути тут противоречие двух статей КоАП РФ, т.е. у нас как всегда всё не так как надо.