Возможно ли подать гражданский иск дистанционно и как это может повлиять на рассмотрение судом?

• г. Саратов

Можно ли подать гражданский иск дистанционно, так как ответчик проживает в другом регионе. Будет ли проходить рассмотрение иска без моего присутствия (заочно), так как приехать в другой регион я не смогу. И не повлияет ли это отрицательно каким-либо образом на решение суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете отправить исковое заявление и прилагаемые к нему документы в суд почтой и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Прогноз исхода дела невозможен.

Здравствуйте, Анастасия! Иск можете подать, отправив его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также во многих судах действует возможность подачи иска в электронной форме (Вы можете зайти на сайт соответствующего суда и проверить, есть ли такая возможность).

Если не можете присутствовать очно, есть 2 варианта: 1.можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Вас с указанием причин; 2. если у суда есть возможность проведения заседания с использованием видеоконференц-связи (ст.155.1. Гражданского процессуального кодекса РФ), можете также просить суд об этом.

Исходя из имеющегося опыта, советую Вам участвовать в заседании если не очно, то хотя бы как описано Выше.

Можете ведь поручить это дело юристу. Будет представлять Ваши интересы.