Мы получили извещение о дате назначения судебного заседания по рассмотрению Кассационной жалобы.

• г. Ангарск

Мы получили извещение о дате назначения судебного заседания по рассмотрению Кассационной жалобы. Из-за финансовых проблем выехать в Москву не смогли. Нужно ли было известить судебную коллегию о невозможности явки на заседание. Уголовное дело было отправлено в Верховный суд Иркутским обл. судом вместе с Кассационной жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Нина Дмитриевна! Несмотря на то, что Вы не указали свой процессуальный статус надеюсь, что речь идет о потерпевшей, а не о подсудимой.

Потерпевший обязан уведомлять суд о причинах своей неявки, но:

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Так, например, по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

(ст. 249, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011))