Судебный спор о праве собственности на землю и недостроенный дом - основания для защиты своих прав в суде

• г. Ульяновск

До брака мне по решению Поселкового Совета была выделена земля для строительства жилого дома, через 3 года я женился и жена оформила свидетельство на право собственности на землю на мое имя. Сейчас она от меня ушла и требует землю и недостроенный дом который строили мои родители, жить в нем нельзя нет полов потолков окон дверей. Подскажите на основании каких статей доказывать свою правоту в суде 4 октября суд.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает на основании свидетельства. Вы можете ссылаться на то, что данный земельный участок вам был предоставлен бесплатно что не является совместно нажитым имуществом. Если дом не зарегистрирован как незавершенное строительство, то соответственно разделу он не подлежит. Настаиваете на том, что земля была получена еще до регистрации брака. Удачи