Как рассчитать и оплатить госпошлину при подаче заявления на развод и раздел имущества - соотношения и принятие заявления в суд

• г. Курск

При подачи заявления на развод и раздел имущества, оплачивается госпошлина за это имущество, так вот вопрос, как рассчитывать эту госпошлину исходя из каких соотношений? И если ее не правильно рассчитать и оплатить примут ли заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При подаче иска Вы самостоятельно указываете стоимость имущества, на которое претендуете. Госпошлина платится от стоимости доли в этом имуществе. Например вы делите дом ценой 1 000 000 рублей, значит вы претендуете на долю в имуществе стоимостью 500 000 тысяч, с нее и рассчитываете госпошлину. Если суд посчитает, что пошлина рассчитана неверно, иск оставят без движения и дадут срок для устранения недостатков.

В данном случаи, гос.пошлина зависит от цены иска. Исковое требование о разделе имущества носит имущественный характер. Цена иска зависит от стоимости имущества, которое должно быть разделено судом. Как правило, каждый из супругов претендует на половину совместного имущества, поэтому в иске нужно указать стоимость половины имущества. Чтобы указать цену иска, необходимо иметь представление о стоимости имущества. Оценка имущественных объектов является обязательной для проведения расчета государственной пошлины, а также для справедливого раздела имущества (как в равных, так и не в равных долях), для определения компенсации за имущество. Стоимость недвижимости определяется по инвентаризационной оценке, содержащейся в документации БТИ, стоимость земли — по кадастровой оценке, содержащейся в документах Росреестра. Если инвентаризационная или кадастровая оценка отсутствует, допускается оценка рыночной стоимости недвижимости. Правда, она гораздо выше, поэтому размер государственной пошлины тоже получится внушительным. Гораздо экономнее – ориентироваться на инвентаризационную или кадастровую оценку, чем на цены рынка. Что же касается менее ценного движимого имущества, истец может произвести оценку его стоимости на свое усмотрение.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, в 2018 году государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска о разделе имущества таким образом:

Если цена иска менее 20 т.р. – 4% от цены иска, но не менее 400 р.;

Если от 20 до 100 т.р. – 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

Если от 100 до 200 т.р. – 3,2 т.р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

Если от 200 т.р. до 1 млн. р. – 5,2 т.р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

Если цена иска больше 1 млн. р. – 13,2 т.р. и 0,5%от суммы, превышающей 1 млн. р., но не больше 60 т.р..