Зачем нужно оформлять документы на хоз. постройки, если планируется реконструкция дома и участка в 2019 году?

• г. Иркутск

Мне сказали подать данные на все хоз. постройки - у меня участок с домом в собственности (5 соток и на них дом 38 кв.м., навес, веранда и баня-они указаны в документах). Подскажите какой смысл мне сейчас оформлять все документы на хоз. постройки, если в 2019 году я буду все документы переделывать в связи с реконструкцией дома и участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Законом до января 2017 года предполагалась упрощенная система регистрации жилых и нежилых построек. После этого все действия по регистрации возведенных или возводимых объектов усложняется - необходимо разрешение на строительство, ввод объекта в эксплуатацию и т.п. Все это связано с новой системой налогообложения и увеличением кадастровой стоимости недвижимости.