Вопросы по собственности - прописка зятя, права при разводе и раздел счетов

• г. Смоленск

У меня с собственности дом с зем. участком в городе. Постоянно прописаны дочка с внуком.

ВОПРОС: 1) Если я пропишу постоянно зятя, то в случае развода с дочкой я имею право выписать его с принадлежащего мне дома или возникнут трудности?

2) Будет ли он иметь право на часть дома при разводе?

3) Имеет он право находясь в браке разделить счета и в дальнейшем отсудить часть дома?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

1. Снять с регистрационного учета (выписать) можно будет только по решению суда или добровольному заявлению выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

2. В случае развода иметь право на долю в вашем доме ваш зять не будет. Однако если вы будете проводить реконструкцию дома или дорогостоящий ремонт, то есть менять существенно характеристики объекта, его площадь и т.д., то есть шанс доказать в суде, что вкладывал туда средства (если он вкладывал) и получить право на долю в доме.

3. Нет не имеет.

Но не забывайте, что право собственности на дом у вас лично должно быть зарегистрировано в ЕГРН (в Росреестре) , потому как если жилье муниципальное, то это совсем другая история.

Большое спасибо, за подробный ответ.