Возможно ли использование персонажей из мультфильма Барбоскины на наружной вывеске магазина при закупке лицензированной продукции от оптовой фирмы?

• г. Шадринск

Могу ли я использовать на наружной вывеске магазина персонажей из м/ф Барбоскины, если я закупаю лиц. товары у оптовой фирмы которая ими торгует по договору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не можете.

В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения. На барбоскиных насколько знаю еще и товарный знак зарегистрирован (на изображения)-попадалась судебная практика.

Правообладатель разрешил только продажу продукции с изображениями Барбоскиных, а нанесение на вывеску - иной способ использования (для индивидуализации).

Всего доброго!