Выделение долей детям в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала - возможно ли самостоятельно через Госуслуги или МФЦ без нотариального участия?

• г. Пенза

Встал вопрос о выделении долей детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Обременения на квартире нет, можно ли выполнить данное обязательство без участия нотариуса самостоятельно через Госуслуги или МФЦ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом. В ПФ передается оригинал обязательства. При составлении обязательства должны присутствовать оба родителя, которые являются заемщиками и станут полноправными владельцами ипотечного жилья после снятия с него обременения. Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя. В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества.