Наследование квартиры - сохраняется ли право социального найма?

• г. Москва

Мы живем в квартире по договору социального найма, ответственный квартиросъемщик - муж. Недавно муж получил в наследство квартиру от умершей матери. Сохраняется ли у него право пользования квартирой по договору социального найма?

Ответы на вопрос (3):

Сохраняется, мало того, у мужа сохраняется и право участие в приватизации муниципальной квартиры, где вы проживаете!Получение в наследство квартиры от матери никак не отражается на положении участников договора социального найма, возникает только обязанность у мужа, уплачивать комунальные платежи и имущественный налог на полученную в наследство квартиру!Одним словом, получение в наследство квартиры мужем, ничего не меняет в вашей ситуации!Если интересовало, что-то другое, готов ответить!

Конечно, сохраняется. Требовать расторжения договора соцнайма муниципалитет, конечно, имеет право. Но, не всё так просто. Для расторжения нужны основания. Муж получил квартиру в наследство. Значит это - не совместно нажитое имущество. И в случае расторжения брака у Вас нет права на эту квартиру. Поэтому, для расторжения договора соцнайма с членами семьи у муниципалитета оснований нет.

Всего доброго.

Да, безусловно, сохраняется.