Как вернуть деньги за снятую через риэлтора квартиру с скрытым дефектом?

• г. Москва

Снял через риэлтора квартиру с оформлением соответствующего договора. На следующий день при уборке и подготовке к перееду в данную квартиру был обнаружен скрытый дефект - плесень и сильный грибок по 2-м стенам под стеновой обшивкой. Можно ли вернуть деньги (комиссию) с риэлтора?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если в договоре есть пункты, предусматривающие требования к квартире.

Здравствуйте! Следует полагать что тут осуществлена скрытая комиссия. Понимаете, в Уголовном Кодексе РФ есть статья 159, которая определяет возможность привлечения риэлтора к ответственности по формулировке «завладение чужими денежными средствами путем обмана или введения в заблуждение». Для начала необходимо написать заявление в правоохранительные органы, где изложить всю информацию, которая могла бы помочь следствию. Затем нужно принимать участие в следственных действиях, давать показания, помогать в сборе доказательств, зная, что вторая сторона сделки также будет привлекаться к следственным действиям. К слову, зная о наказании, агентство или частный риэлтор еще на этапе следствия будут склонны возместить ущерб, так что все может решиться благополучно еще до суда.

Всего вам наилучшего!