Как быстро и без присутствия мужа расторгнуть брак без наличия общих детей и имущества?

• г. Казань

У сложилась такая ситуация, что возникли проблемы с мужем. Можно ли расторгнуть брать без его присутствия, и как можно быстрее. Детей у нас совместных нет, совместного имущества тоже. Как можно это все оформить побыстрее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

При обоюдном согласии супругов брак расторгается в органах загса при наличии следующих условий:

- между супругами существует взаимное согласие о расторжении брака;

- у супругов нет общих несовершеннолетних детей (т.е. детей до 18 лет).

Куда обратиться?

Государственная регистрация расторжения брака производится соответствующим органом загса по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения этого брака.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление или направляют его в форме электронного документа через единый портал или региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр. В нем они должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших 18 лет. В заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

- национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

- реквизиты записи акта о заключении брака;

- фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи заявления, волеизъявление супругов о расторжении брака может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства, если государственная регистрация заключения брака производилась органом загс, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Без подачи соответствующего заявления от супруга брак не расторгнут. В любом случае ждать месяц

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

""1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

""2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

"""признан судом безвестно отсутствующим";

"""признан судом недееспособным";

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

""3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.