Как правильно продать комнату, если соседи игнорируют уведомление о продаже?
₽ VIP

• г. Москва

Поскажите, если при продаже комнаты остальным собственникам было направлено уведомление о продаже, но она намерено его не получают: игнорируют доставку почтальоном и т.д., могу ли я в таком лсучае расценить их молчание в ответ на уведомление, как отказ от своего преимущественного права покупки и продать любому лицу комнату?

Ответы на вопрос (4):

Если от сособственников не последовало ни письменного отказа, ни предложений о покупке, то Вы можете со спокойной душой распоряжаться своей комнатой.

Здравствуйте Ксения!

Для того, чтобы подтвердить факт направления уведомления, лучше обратиться к нотариусу для составления и отправки уведомления о продаже. В этом случае, в дальнейшем в суде будет проще.

С уважением,

Можете, но лучше подстраховаться и на руках Вам необходимо иметь либо уведомление от почтальона о вручении, которое я так понимаю нет, либо о возврате уведомления в случае невозможности вручения, которое должно вернуться!Можно сделать следующим образом, не посылать от вашего имени, а написать уведомление нотариальное, практика предусматривает и отправить заказное с уведомлением на адрес нотариуса, данный документ должен быть вручен!В случае возврата вам письма с невручением уведомления, можете сделать также, вскрытие конверта у нотариуса, с описание действий и нахождением, ЧТО БЫ ПОТОМ К ВАМ НЕБЫЛО НИКАКИХ ВОПРОСОВ ПО СДЕЛКЕ!Чисто практические рекомендации!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)