ООО может столкнуться с уголовным делом из-за неоплаченных поставок товара.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ооо имеет задолженность перед поставщиками, остатки не реализованного товара возвращенны поставщикам. На ооо хотят подать в суд по факту мошенничества и хищения того товара который был продан по договору реализации но не оплачен. Могут ли завести уголовное дело.

Ответы на вопрос (7):

Заводят котят и любовников, а уголовные дела - возбуждают. В данном случае может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) в отношении конкретных физических лиц, отвечающих за исполнение договоров поставки, в первую очередь - генерального директора. Если подадут в суд (как я понимаю, в арбитражный суд) - то это будет гражданско-правовой иск, в этом случае уголовно-правовые отношения не исключены, но вероятность возбуждения уголовного дела будет резко снижена. Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства дела и изучать соответствующую документацию, касающуюся договоров поставки и иных существенных обстоятельств дела.

Заявление они подать могут, а Вам нужно будет подтвердить куда были потрачены денежные средства по реализованному товару. Внимательно прочтите договор.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у них получится ворзбудить уголовное дело, это гражданско-правовые отношения, и их отправят в арбитражный суд с гражданским иском! Суд будет разбирать дело, на основании договоров и не иначе, а договора бывают разные. И прежде чем обращаться в суд, к вам должны предъявить претензию. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Суд не имеет право возбуждать уголовные дела, поэтому обращаться по факту мошенничества в суд не имеет смысла. Обращаться в таком случае нужно только в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ. ОДнако из вашего вопроса следует, что имеют место обычные гражданско-правовые отношения и никакого криминала не усматривается. Поэтому спор данный может быть разрешен только в порядке обычного искового производства.

Здравствуйте! Общество является юридическим лицом, а субъектом уголовной ответственности может быть только физическое лицо, например кто-то из руководства ООО. Если между ООО и поставщиками существовала договоренность на реализацию товара, то мошенничества в действиях конкретных работников ООО - нет (ст. 159 УК РФ) При договорных отношениях могут быть только гражданско-правовые отношения, все споры разрешаются в гражданском либо арбитражном суде.

Здравствуйте, Екатерина! Уголовное дело в описанном вами случае могут возбудить при наличии следующих оснований:

- Будет установлено лицо, которое изначально при получении товара имело умысел не оплачивать его.

- Нанесение значительного ущерба (более 10 000 руб.).

Если товар не был оплачен по причине отсутствия денежных средств, то это полностью исключает уголовную ответственность. Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие состава преступления, в частности - предварительного умысла не оплачивать полученный товар.

Скорее всего дело будет рассматриваться в арбитражном суде в порядке разрешения гражданского спора.

Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо полностью ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Здравствуйте, Екатерина!

Если в действиях руководителя ООО будут выявлены признаки мошенничества, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, но из Вашего вопроса я не вижу признаком мошенничества, а поэтому спор между поставщиком и покупателем должен решаться не иначе как в судебном порядке (ст.ст. 4, 125, 126 АПК РФ).

Удачи Вам!