Вопросы оплаты проезда в отпуск - может ли бухгалтерия отказать в оплате за бензин и какие есть альтернативные варианты?
398₽ VIP

• г. Емва

Помогите, пожалуйста. Я работаю в детском саду младшим воспитателем. Недавно вышла с декрета. В этом году можно получить оплату за проезд к месту отдыха и обратно. В отпуск собираемся ехать на своей машине. Она записана на мужа. В бухгалтерии РАНО мне сказали, что по чекам за бензин мне не оплатят, так как машина записана не на меня. Действительно они могут так сделать? А если мне взять справки в ж/д кассе о стоимости проезда на поезде в определенный момент, они оплатят без проездных билетов? Справку по месту отдыха оформим.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Справка о стоимости вам ничего не даст, т.к должны быть билеты. Думаю бухгалтерия не права, поскольку машина в браке является совместно нажитым имуществом ст.34 Ск РФ и не важно на кого она оформлена. В случае неуплаты можно обжаловать данный факт в том числе и в судебном порядке.

Должны быть билеты, справка ничего не даст. Машина - это совместно нажитое имущество в браке, ст.33-39 СК РФ. Поэтому бухгалтерия неправа. Если не оплатят - обратитесь в суд с иском.

Это лучший ответ

Статья 325 ТК РФ предоставляет вам право компенсации проезда к месту отдыха в отпуске Конкретные же условия и порядок компенсации определяется внутренним Положением вашего детского сада ст 8 ТК РФ Если машина оформлена не на вас то по чекам на бензин вам проезд не оплатят Здесь только вариант что машина куплена во время брака то она является и вашим имуществом Тоже самое касается и оплаты проезда по справке Оплата возможна только на основании проездных билетов.

Здравствуйте. Это так. В законе указано, что компенсации расходов положена при проезде работника учреждения личным транспортом.

Без проездных тоже не оформите.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Здравствуйте!

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. (часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ) Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ) Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ) Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Без проездных билетов не оплатят однозначно.

Что касается машины, то в данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

При этом если ваша машина приобреталась в браке, то это является личным транспортом в силу требований семейного законодательства, поэтому если откажутся оплатить, то вы сможете взыскать эти деньги через суд. Конечно, на это уйдет время и хлопотно это, но другого выхода я не вижу. Либо ехать другим транспортом, а не машиной.

Можно как вариант переоформить машину на ваше имя. Это недолго и недорого.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при выходе из отпуска по уходу за ребёнком, не факт что вам положен бесплатный проезд, он вам не положен! В соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (и соответственно на проезд в отпуск), не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ, выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Выбранные вами ответы конечно же вам нравятся, но они неверные. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.