Возможна ли компенсация жене при разводе, если использовался материнский капитал для покупки квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с женой имею двоих несовершеннолетних детей. Во время брака приобретена в собственность квартира в долевой собственности по 1 четвёртой на каждого члена семьи с использованием материнского капитала. Вопрос может ли жена расчитывать на какую-то сумму компенсации с меня так как для покупки квартиры использовался материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Может рассчитывать только в случае заключения договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру по обоюдному согласию и после расторжения брака. В браке возмездные сделки между супругами невозможны. Принудительно выкупить у Вас долю не сможет.

Сергей, здравствуйте. Доля каждого члена семьи уже определена, и, соответственно, при разводе поделить можно только иное имущество, приобретенное во время брака. В этом случае, выделить долю в квартире в натуре — невозможно, т. к. для этого должно быть наличие отдельного выхода. В этом случае, муж может потребовать компенсацию, равную стоимости его доли и продать свою часть жене. (это если муж покидает жилое помещение) и соответственно наоборот.