Возможность служить в армии РФ по контракту для граждан бывших республик СССР и процедура получения российского гражданства через военную службу

• г. Казань

Граждане государств, входивших в состав СССР (то есть граждане бывших советских республик), проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. То есть Российское гражданство можно получить через военную службу.

И у меня такой вопрос.

Я гражданин Республики Азербайджан, НО родился ПОСЛЕ распада СССР. Родители граждане Азербайджана, т.е. бывшего СССР. У меня есть РВП на территории РФ.

1) Могу ли я служить в армии РФ по контракту как соотечественник бывшего СССР?

2) Если да, то для подачи на гражданства РФ после 3-х лет службы, мне нужно будет предоставить отказ от имеющегося гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете заключить контракт. Россия признает двойное гражданство, так что не надо будет отказывать от гражданства Азербайджана.