Соседка сверху стала угрожать из-за моих шумных жильцов - что делать?
199₽ VIP

• г. Иваново

Сдаю квартиру, соседка этажём выше постояннжалуется на них что шумят после одинадцати, я сначало думал что так и есть, но когда за пол года сменилось пять жильцов, подумал что-то странное происходит. На шум только она жалуется, остальные соседи не как не реагируют, постоянно вызывает полицыю, сейчас стала мне звонить а в недавно вообже угрозы посыпались, чего мне ожидать?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не создаете шум, то ничего вам не грозит. Рекомендую в данной ситуации подавать аналогичные жалобы на соседку по факту клеветы. Клевета - это преступление, ответственность за которую предусмотрена ст.129.1 УК РФ. Думаю, что эти заявления охладят пыл вашей соседки, когда самой придется держать ответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Да пускай она жалуется куда угодно, и даже в полицию заявляет вашей вины ведь нет ни в чём. По поводу угроз Вы сами обратитесь с заявлением на соседку в полицию (ст. 119 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Удачи Вам!

Чего ожидать от соседки Вам никто здесь не предскажет. Если участковый вызовет Вас для дачи пояснений, не уклоняйтесь. К административной ответственности за шум в ночное время, если полиция всё же установит его наличие, привлечен будет арендатор квартиры.

Согласие собственников соседних квартир на сдачу в найм принадлежащей Вам квартиры не нужно.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день! Приводить нормы закона не буду - не поможет. Как говорил Карлсон - "спокойствие, только спокойствие!" Не пытайтесь разговаривать с соседкой - только масло в огонь подольете. Пишите встречные заявления. Подключить юриста, который соберет информацию о самой жалобщице и отзывы соседей. Можете подать в суд за клевету. Лучшая защита - это нападение. Не стесняйтесь нападать, но по умному. Не забывайте, что у соседки может быть и психическое расстройство.

Добрый день! В данной ситуации, как я понимаю, необходимо "успокоить" пыл соседки, которая на вас необоснованно жалуется. Мне видятся 2 варианта действий:

1. Можно пробовать предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также требовать опровержения информации и выплаты морального вреда.

2. Если не поможет - подать заявление в полицию за клевету, но оно уже влечёт уголовную ответственность.

В любом случае, вам нужно собрать достаточно доказательств, которые бы указывали на то, что жалобы соседки необоснованные: ссылайтесь на показания соседей, которые бы подтвердили, что ваши квартиранты не шумят, на показания самих квартирантов (бывших и ныне живущих), если будет звонить - запишите звонок на диктофон,

Оформляйте с квартирантами договор, платите налоги, по действиям соседки направьте заявление в полицию о ложных вызовах, чтобы с нее взыскали ущерб государству.