Покупка квартиры в Москве - как проверить документы и основания судебной продажи?

• г. Москва

Хочу купить квартиру в москве. Со слов продавца квартира в 2004 г. была выставленна на аукцион (продажу) за какието долги и была продаана ему по решению суда. В свидетельстве на каком основании указано решение суда. В собственности менее 3-х лет

Какие документы и как правельно надо проверить при покупки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! изучите документы, (св-во о праве собственности) нет ли там каких-либо обремений (залога и т.п.) и зарегистрированных лиц, отказавшихся от приватизации. Возьмите справку с Рссреестра на наличие других собственников. Ниже привожу статью:

Существует несколько способов подбора квартиры:

- просмотр объявлений (в СМИ, Интернете, на рынке частных объявлений);

- помощь знакомых;

- обращение в организации, специализирующиеся на подборе и оформлении покупки и продажи жилья;

- комбинация нескольких из указанных способов.

Об осмотре квартиры покупатель и продавец договариваются заранее с учетом интересов обеих сторон. Покупатель при осмотре квартиры должен обращать внимание не только на ее общее состояние, но прежде всего на сантехнику, отопление, состояние локальных коммуникаций для подачи энергии и воды, на внешние стены и их состояние. При осмотре квартиры любые мелочи существенны, они могут повлиять на решение о ее покупке или на цену.

Наиболее ответственная часть подготовки к покупке квартиры — проверка юридической чистоты сделки. Покупателю целесообразно обратиться в ДЕЗ и получить архивную выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто был прописан (зарегистрирован) в данной квартире и куда именно были выписаны из нее люди.

Пример: Гражданин Я. вместе с семьей временно переехал из принадлежавшей ему квартиры в другой город. В период их отсутствия квартира была занята гражданином Т., который по поддельной доверенности продал ее. Впоследствии квартира была перепродана два раза добросовестным покупателям. Узнав о случившемся, Я. предъявил иск о признании недействительными доверенности и всех договоров купли-продажи и выселении последнего приобретателя из квартиры вместе с семьей. Поскольку квартира выбыла из собственности гражданина Я. помимо его воли, суд, в соответствии с законом, удовлетворил иск, выселив добросовестного покупателя из спорной квартиры.

Желательно также, чтобы продавец представил справки о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Необходимо проверить, когда именно была приватизирована квартира. Если приватизация прошла до 1992 г., важно учесть следующее обстоятельство: были ли в квартире на тот момент зарегистрированы несовершеннолетние и участвовали ли они в приватизации. По действовавшему до 1992 г. законодательству они могли не включаться в приватизацию, но, достигнув совершеннолетия, они могут решить, что их права ущемлены, и оспорить сделку через суд, который признает приватизацию недействительной.

Если квартира унаследована, необходимо по мере возможности убедиться, что все наследники участвовали в принятии этого наследства. Словом, при проверке квартиры надеяться только на свои силы покупателю нецелесообразно, имеет смысл обратиться за помощью к компетентным специалистам-риэлтерам.

Для проведения сделок с жильем желательно обратиться в риэлтерскую фирму, имеющую хорошую репутацию и многолетний опыт работы. Фирма проверит "юридическую чистоту" сделки на предмет возможных претензий других лиц на продаваемую квартиру (жилой дом). Расчет по сделке происходит только между покупателем и продавцом, посредник может присутствовать при расчетах, оказывать помощь, консультировать, но стороной сделки он не является. Покупатель должен присутствовать при оформлении всех документов, относящихся к сделке, вплоть до государственной регистрации договора и выписки лиц из покупаемого жилого помещения.

Уважаемый Михаил, г. Москва!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества (КВАРТИРЫ) можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающие право собственности на: квартиру

- Свидетельство о регистрации Права собственности на квартиру с Техническим паспортом на неё и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками по квартире;

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи квартиры является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2011г

16:14 моск. вр.

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру;

2. Документ - основание приобретения права собственности на квартиру. В данной ситуации - решения суда, договор купли-продажи квартиры;

3. Текущая выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

4. Кадастровый паспорт на жилое помещение;

5. Гражданский паспорт собственника помещения;

6. Выписка из домовой книги с указанием, кто зарегистрирован в продаваемой квартире, которую можно получить в ЖКХ, ДЕЗ, РЭУ, бухгалтерии ЖСК и товариществе собственников жилых помещений;

7. Финансово-лицевой счет с указанием, что за собственником не числится задолженности по оплате коммунальных платежей, который получают в ЕИРЦ (едином информационном расчетном центре).

Срок действия выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета - 1 месяц с момента выдачи.

В выписке из ЕГРП указаны вся необходимая информация об объекте недвижимости. Очень внимательно изучите выписку, количество собственников, существующие обременения, сравните площадь квартиры, указанную в кадастровом паспорте, свидетельстве о праве собственности и выписке из ЕГРП, она должна совпадать. Изучите, есть ли у собственника супруг, супруги, иные зарегистрированные граждане в квартире, обременения (залог-ипотека, аренда, права третьи лиц, судебные споры и т.д.)

Вышеуказанные документы должны быть представлены собственником исключительно в подлинниках, никаких копий !!