Возможность взыскания излишне выплаченных сумм при отсутствии отметки в карточке т2 о компенсации отпуска в 2015 году

• г. Санкт-Петербург

В 2015 г сотруднику выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. В карточке т 2 отметку не сделали. В 2018 он увольняется и расчёт по количеству дней делают без учёта предыдущей компенсации. Можно ли взыскать с работника излишне уплаченные суммы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, позиция судебных органов в подобных случаях такова:

По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ, суд первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, обоснованно пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Отсюда: Подробнее ➤